Zwei bäuerliche Wandpendeluhren
Halbstundenschlag Schottenuhrwerke, - ovales Rahmengehäuse, Hinterglasbild mit starken Reparaturspuren, Federzug, 32 cm, - eintürig verglastes Rahmengehäuse mit Emailzifferblatt und Porzellansäulen, 28 cm, für beide: Ende 19. Jh., alpenländischer Raum, starke Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 2 Gewichte, 1Pendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
30.12.2013 - 13:00
EUR 150.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 30.12.2013 - 13:00 |
Exhibition: | 21.12. - 30.12.2013 |
Lots from other auctions
- Erwin Reheis *
- Kruzifix im Barockstil, 20. Jahrhundert
- Obstbesteck für 6 Personen, Fa. Sturm, Wien, um 1930